关于举办2022年双流区中小学幼儿园 校(园)级干部领导力提升培训的通知

作者:舒展 来源:成都市双流区教育局 发布时间:2022-07-06 16:33 阅读次数:7545

各中小学、幼儿园:

为着力培养一支具有高度责任感、现代教育理念和创新精神的专家型、教育家型校(园)长队伍,为加快中国航空经济之都建设,促进双流教育优质均衡、高质量发展,经研究,决定举办2022年双流区中小学(幼儿园)校(园)级干部领导力提升培训。现将有关事项通知如下:

一、培训时间

1.集中培训(6天):7月10日-13日,8月下旬(具体时间待定)。

2.开班仪式签到时间:7月10日8:10—8:50;开班仪式:9:00-9:30;9:30开始培训。

二、培训地点

棠湖中学实验学校D区多功能厅

三、参培学员

全区中小学(幼儿园)校(园)级干部(名单见附件)

四、培训安排

第一阶段(7月10日-11日):专家讲座。

日期

时间

内容模块

培训形式

授课专家

7月10日

上午

9:00-9:30

开班仪式

9:30-12:00

《方针规定方向 方案决定方法——提升校园长的文件解读力和政策执行力》

专题讲座

互动交流

高纪良

 

下午

14:00-17:00

《基于立德树人理念下的学校管理》

专题讲座

互动交流

李大圣

7月11日

上午

9:00-12:00

《高质量课程育人的思考与行动》

专题讲座

互动交流

缪华良

 

下午

14:00-17:00

《聚焦“双减”话管理智慧碰撞共成长》

专题讲座

互动交流

张  勇

 

第二阶段(7月12日):分组交流研讨。

小组

交流主题(推荐)

场地

指导专家

完职中组

“新课程·新课标·新高考”背景下:

1.建设高质量和高效益课堂的思考与探索。

2.学生选科及选课走班的有效策略和管理。

3.学校校本课程建设的价值追求和方法。

4.开展学生生涯规划指导的路径和方法。

5.学校特色发展的思考与探索。

6.校长面对新课程新高考的困惑及对策。

(以上主题职中学校作为参考)

 

 

 

学术厅

 

 

 

孙先亮

 

 

 

初中、九义组

1.素养导向背景下学校何为?

2.新课改视域下校长何为?

3.在2022版新课程方案实施中师资供需矛盾解决策略。

4.“双减”背景下课后服务品质提高策略。

5.新课程背景下构建学校高质量发展的评价体系策略。

6.新课程背景下校本研修和教师发展的思考。

7.新课程背景下信息技术与学科融合的思考。

8.怎样科学高效地提高教学质量?

 

 

 

D区多功能厅

 

 

 

潘建明

小学组

1.怎样提高管理效率,有效应对各种校外干扰?

2.怎样科学高效地提高教学质量?

3.怎样处理干群、师生、师师、生生、家校等各种关系?

4.怎样让教学研究落到实处?

5怎样制定学校的发展规划?

6.如何组织新课程标准的学习与落实。

7.新课标实施后如何开展教学评价。

8.怎样创建积极向上的舆论文化氛围。

 

 

 

C区多功能厅

 

 

 

李升勇

幼儿园1组

1.办园文化的形成和践行。

2.园本课程的建构。

3.教师培养策略。

4.儿童观、教育观、课程观分享。

5.本土资源的开发与运用。

 

 

一会议室

 

 

 

钟运红

幼儿园2组

1.园长课程领导力建设。

2.《幼儿园保育教育质量评估指南》背景下如何做好精细化管理。

3.如何科学做好幼小衔接。

4.《家庭教育促进法》视域下家园合作问题与对策。

5.如何推进教师的自主管理。

 

 

 

C区三栋205室

 

 

 

庞  青

交流研讨要求:

1.各校可以从推荐的主题中选择一个,也可以自主确定主题,结合本校实际撰写一篇3000字左右的经验论文或学校提升策略,制作成PPT。

2.每所学校的主要负责人现场进行主题交流分享,发言时间要求:完职中组:15分钟;初中九义组、小学组、幼儿园1组、幼儿园2组:8分钟。

3.专家现场指导。

第三阶段(7月13日):校(园)长论坛。

 

 

培训内容

时间

参会人员

场地

校长论坛

校长代表主题发言

9:00-12:00

中小学校级干部

D区多功能厅

专家讲座:孙先亮、潘建明、李升勇

14:00-17:00

园长论坛

园长代表主题发言

9:00-12:00

幼儿园园级干部

C区多功能厅

 

专家讲座:庞青、钟运红

14:00-17:00

 

四、任务驱动

本次校园级干部全员培训以任务驱动的方式促进校园级干部主动思考,进一步提升校园级干部的领导力。

任务一:各校可以从推荐的主题中选择一个,也可以自主确定主题,结合本校实际撰写一篇3000字左右的经验论文或学校提升策略,制作成PPT,在小组内交流分享。

任务二:分组推荐代表(必须是校园长正职或负责人)于13日上午在校(园)长论坛上展示汇报。

1.校长论坛。完职中组推荐3人(公办推荐2名,民办推荐1名),初中九义组、小学组各5人(任职年限5年以内推荐2名,5年以上推荐3名),发言时间:10分钟。

2.园长论坛。幼儿园1组、幼儿园2组各推荐7人(任职年限1年以内推荐1名,新体制4名,原体制2名),发言时间:10分钟。

五、培训管理

1.严格考勤管理,由区教育局人事教师科和党宣科全程进行督查。参培学员必须全程参加培训,原则上不得请假。如需请假,务必向区教育局主要领导书面请假,并报培训班班主任备案。

2.上课期间请将手机关闭或调整为振动、静音状态,在指定座位就座,认真听讲,做好笔记;保持会场安静,不得在场内喧哗、吸烟、随意摆谈,不得随意进出培训会场。

3.学员参加培训期间,要积极主动参与互动交流,按要求完成培训任务。

4.本次培训纳入干部教师继续教育学分管理。

5.请按照疫情防控相关要求,做好疫情防控。

6.停车:车位有限,建议绿色出行或拼车前往,车辆从学校南门进入,出示健康码扫场所码,第一天上午主动出示48小时核酸阴性报告。


附件:2022年双流区中小学(幼儿园)校(园)级干部领导力提升培训学员名单

 

成都市双流区教育局          

2022年7月6日            

 

附件

2022年双流区中小学(幼儿园)校(园)级干部领导力提升培训学员名单

1、完职中组

序号

学校

姓名

职务

1

双流中学

龙清明

校长

2

双流中学

徐天福

副校长

3

双流中学

杜江涛

副校长

4

棠湖中学

刘凯

校长

5

棠湖中学

任飞羊

副校长

6

成都市盐道街外语学校

谢丹琦

校长

7

成都市盐道街外语学校

吕俭勇

副校长

8

艺体中学

石东华

校长

9

艺体中学

吴杰

副校长

10

艺体中学

陈双

副校长

11

艺体中学

廖洪森

副校长

12

永安中学

黄超

校长

13

永安中学

王平

副校长

14

永安中学

唐仕刚

副校长

15

永安中学

杨勇

副校长

16

成都棠湖外国语学校

杜中平

副校长

17

成都市双流区立格实验学校

周宗友

负责人

18

电子信息学校

万忠华

校长

19

电子信息学校

李春兰

副校长

20

电子信息学校

付瑜

副校长

21

电子信息学校

张显春

副校长

22

双流建校

冯春全

校长

23

双流建校

周小研

书记、副校长

24

双流建校

李著

副校长

25

双流建校

贾锐

副校长

26

成都市机械高级技工学校

李堂兵

校长

27

成都市机械高级技工学校

高八一

副校长

28

成都市机械高级技工学校

李成

副校长

29

成都市机械高级技工学校

况在友

副校长

30

成都指南针职业技术学校

敖泽斌

校长

31

成都指南针职业技术学校

何志鸿

副校长

32

成都指南针职业技术学校

何尧远

副校长

33

成都华夏旅游商务学校

李映龙

校长

34

成都华夏旅游商务学校

李问军

校长,党委书记

35

成都华夏旅游商务学校

杨长春

副校长

36

四川现代艺术学校

杨晓明

校长

37

四川现代艺术学校

钱春蓉

副校长

38

四川现代艺术学校

舒虹

副校长

39

四川省弘博中等专业学校

潘  铮

校长

40

四川省弘博中等专业学校

陈华平

副校长

41

四川省弘博中等专业学校

陈丽飞

副校长

42

成都棠湖科学技术学校

邱华祥

校长

43

成都棠湖科学技术学校

廖湘洲

副校长

44

成都棠湖科学技术学校

陈俊潇

副校长

2. 初中九义组

序号

学校

姓名

职务

1

黄水初中

张娟

校长

2

黄水初中

赖安彬

副校长

3

金桥中学

李义根

校长

4

金桥中学

蒋维

副校长

5

彭镇初中

周东生

校长

6

彭镇初中

冯艳

副校长

7

胜利初中

张竹

校长

8

胜利初中

赵润平

副校长

9

成都芯谷实验

陈玲

校长

10

成都芯谷实验

周永一

副校长

11

成都芯谷实验

黄福成

副校长

12

成都芯谷实验

王双亭

副校长

13

东升一中

熊波

校长

14

东升一中

盘光毅

副校长

15

东升一中

陈然

副校长

16

东升一中

杨光毅

副校长

17

黄甲初中

佘建国

校长

18

黄甲初中

李建兵

副校长

19

九江初中

胡杰

校长

20

九江初中

李全

副校长

21

九江初中

郑蓉

副校长

22

协和初中

祝君

副校长(主持工作)

23

公兴初中

李韬

副校长(主持工作)

24

公兴初中

冯林

副校长

25

公兴初中

李萍

副校长

26

西航港一中

范东

校长

27

西航港一中

余小文

副校长

28

西航港一中

钟建明

副校长

29

西航港二中

苏刚

校长

30

西航港二中

钟仕奎

副校长

31

西航港二中

卢春梅

副校长

32

特殊教育学校

夏伶俐

校长

33

特殊教育学校

张静

副校长

34

特殊教育学校

周松

副校长

35

黄龙溪学校

黎明生

校长

36

黄龙溪学校

刘俊

副校长

37

黄龙溪学校

何玉国

副校长

38

黄龙溪学校

张勇

副校长

39

棠实

曾先林

校长

40

棠实

戴胜利

副校长

41

棠实

高建英

副校长

42

棠实

卿立华

副校长

43

万科实验学校

左华全

校长

44

万科实验学校

杜雪寒

副校长

45

怡心第一实验学校

王宏

负责人

46

教科院附属学校

匡世国

副校长(主持工作)

47

棠中怡心实验学校

阳波

校长

48

成信大常乐实验学校

吴洁

负责人

49

成信大常乐实验学校

宋智海

副校长

50

成都棠湖外国语学校

姚平

副校长

51

成都市双流区立格实验学校

罗晓章

副校长

52

成都市双流区九江新兴学校

杨凤

校长

53

成都市双流区世纪阳光学校

王才俭

校长

54

成都市双流区世纪阳光学校

胡沁

副校长

55

成都市双流区育英学校

刘念

校长

56

成都市双流区蛟龙港五星学校

刘树润

校长

57

成都市双流区蛟龙港五星学校

梁涛

副校长

58

成都市双流区光明学校

唐青山

校长

59

成都市双流区光明学校

钟仕维

副校长

60

成都市双流区翰林学校

黄宝珊

校长

61

成都市双流区翰林学校

严祥志

副校长

62

成都市双流区圣菲学校

夏雪燕

校长

63

成都市双流区圣菲学校

蒋小平

副校长

64

成都市双流区贝思学校

查雪梅

校长

65

成都市双流区育仁菁英学校

彭怀宝

校长

66

成都市双流区蓝港外国语学校

陈麟

校长

67

成都市双流区蓝港外国语学校

向文钛

副校长

68

成都市双流区蓝港外国语学校

李海华

副校长

3、小学组

 

序号

学校

姓名

职务

1

实验小学

祝波

校长

2

实验小学

闫瑾

副校长

3

东升小学

干兴志

校长

4

东升小学

张元根

副校长

5

东升小学

余佳杰

副校长

6

棠湖小学

李顺榕

校长

7

棠湖小学

杨东宇

副校长

8

棠湖小学

雷朝丽

副校长

9

棠湖小学

张云浩

副校长

10

迎春小学

万志强

校长

11

迎春小学

谢萍莉

副校长

12

迎春小学

成朝忠

副校长

13

实小(东区)

黄荷

校长

14

实小(东区)

魏莅雨

副校长

15

棠小(南区)

李春

校长

16

棠小(南区)

宁中华

副校长

17

棠小(南区)

李桃

副校长

18

实验小学外国语学校

周晓玲

校长

19

实验小学外国语学校

董婕

副校长

20

实验小学外国语学校

刘小平

副校长

21

棠实(东区)

陈霞

校长

22

永安小学

周洪伟

校长

23

永安小学

严波

副校长

24

胜利小学

赖玲

校长

25

胜利小学

王志东

副校长

26

胜利小学

刘勇

支部书记

27

川大西航港实小

陈静

校长

28

川大西航港实小

张凤琼

副校长

29

川大西航港实小

商远米

副校长

30

川大西航港实小

李柯

副校长

31

黄甲小学

陈锋

校长

32

黄甲小学

钟霞

副校长

33

金桥小学

周嘉陵

校长

34

金桥小学

谢玉华

副校长

35

金桥小学

魏玉军

副校长、工会主席

36

红石小学

郑祥

校长

37

红石小学

袁野

副校长

38

九江小学

傅兵

校长

39

九江小学

王明强

副校长

40

九江小学

宋杨

副校长

41

龙池小学

赵兴蓉

校长

42

龙池小学

田锐

副校长

43

彭镇小学

乔秀平

校长

44

彭镇小学

周德全

副校长

45

彭镇小学

张兰

副校长

46

双华小学

石彩霞

校长

47

双华小学

龚能

副校长

48

黄水小学

应秀英

校长

49

黄水小学

罗虹兵

副校长

50

西航港小学

杨柳

校长

51

西航港小学

万跃猛

副校长

52

西航港小学

付军

副校长

53

西航港小学

李开祥

副校长

54

协和实小

夏雪梅

校长

55

协和实小

伍国勇

副校长

56

公兴小学

穆占文

校长

57

公兴小学

肖琦

副校长

58

生物城万汇小学

谭江玲

校长

59

成都市双流区立格实验学校

谢强

副校长

60

成都棠湖外国语学校附小

苏萍

副校长

61

成都市盐道街外语学校

钟诚

副校长

62

成都空港实验学校

蒲春燕

校长

4、幼儿园1组

序号

学校

姓名

职务

1

实验幼儿园

万莉

园长

2

实验幼儿园

周雄利

副园长

3

黄龙溪幼儿园

叶丽秀

园长

4

东升丰乐幼儿园

郑建梅

副园长(主持工作)

5

黄水幼儿园

代成丽

园长

6

九江龙池幼儿园

郑丹

副园长(主持工作)

7

彭镇幼儿园

韩玥

园长

8

金桥幼儿园

李隽

园长

9

金桥红石幼儿园

陈燕

副园长(主持工作)

10

黄龙溪东岳幼儿园

廖彩帆

副园长(主持工作)

11

公兴幼儿园

徐燕

园长

12

彭镇柑梓幼儿园

夏静

副园长(主持工作)

13

西航港星月幼儿园

冯秀娟

副园长(主持工作)

14

西航港机场路幼儿园

周杨晟

副园长(主持工作)

15

川大空港幼儿园

段霁洮

副园长(主持工作)

16

空港第三幼儿园

鲁雪

临时负责人

17

空港第五幼儿园

章绪

副园长(主持工作)

18

协和三江幼儿园

李颖

副园长(主持工作)

19

协和红瓦幼儿园

张先连

副园长(主持工作)

20

怡心第二幼儿园

马毅

副园长(主持工作)

21

怡心第三幼儿园

徐图艳

副园长(主持工作)

22

怡心第四幼儿园

张云舒

副园长(主持工作)

23

怡心第六幼儿园

宋佳珈

临时负责人

24

怡心第七幼儿园

巫仪

临时负责人

25

怡心第八幼儿园

赵兰

临时负责人

26

实验第四幼儿园

熊淼

临时负责人

27

成都市双流区立格实验学校

高玉蓉

幼儿园负责人

5、幼儿园2组

序号

学校

姓名

职务

1

机关幼儿园

王玉彬

园长

2

机关幼儿园

程春秀

副园长

3

胜利幼儿园

巫小芳

园长

4

东升迎春幼儿园

廖萍

副园长(主持工作)

5

东升葛陌幼儿园

王棋

副园长(主持工作)

6

东升永福幼儿园

李敏

副园长(主持工作)

7

九江幼儿园

周虹

园长

8

九江万家幼儿园

杨璐僖

副园长(主持工作)

9

九江蛟龙幼儿园

胡宗俊

副园长(主持工作)

10

九江万科实验幼儿园

黄平丽

副园长(主持工作)

11

永安幼儿园

伍曦

副园长(主持工作)

12

黄甲幼儿园

高虹

园长

13

西航港幼儿园

李丹

副园长(主持工作)

14

通江幼儿园

周莉

临时负责人

15

协和幼儿园

张雪梅

园长

16

西航港常乐幼儿园

胡佳琳

副园长(主持工作)

17

空港第一幼儿园

汪璐

临时负责人

18

空港第二幼儿园

张燕

临时负责人

19

空港第六幼儿园

王欣

副园长(主持工作)

20

怡心第一幼儿园

贾茜

副园长(主持工作)

21

怡心第五幼儿园

胡思佳

临时负责人

22

怡心第九幼儿园

郭佳丽

临时负责人

23

生物城诺博幼儿园

 朱海燕

园长

24

实验第一幼儿园

何滟溶

临时负责人

25

实验第二幼儿园

郑红丽

副园长(主持工作)

26

实验第三幼儿园

高巍

临时负责人

27

机关第一幼儿园

胡佳英

临时负责人

28

成都棠湖外国语学校

方华

副校长