共青团成都市双流区教育系统工作委员会关于开展2017年双流共青团工作特色亮点汇报会暨团干部素质拓展培训活动的通知

作者:系统管理员 来源:共青团成都市双流区教育系统工作委员会 发布时间:2017-10-30 16:29 阅读次数:852

各中小学、部分民办校团组织:

为深入学习党的十九大精神,全面贯彻党中央和团中央的方针政策,坚持党建带团建,以培养新时代共青团干部的思想政治素质为核心,以培养创新精神和实践能力为重点,点燃共青团工作激情,焕发共青团的生机和活力,提升双流共青团的凝聚力和竞争力。按照团区委《关于举办2017年双流共青团工作特色亮点汇报会暨团干部素质拓展培训活动的通知》(双团发〔2017〕28号)要求,将开展2017年双流共青团工作特色亮点汇报会暨团干部素质拓展培训活动。现将有关事项通知如下:

一、活动主题

交流沟通、团结协作、资源共享

二、活动目的

(一)通过开展不同行业、不同领域团组织间的经验交流分享会,让各级团组织充分掌握并熟悉今年来双流共青团在区委、区政府坚强领导下的工作实绩和工作经验,了解全团的工作重点和工作特色,取长补短,优化成果,共享资源,开创既抱团发展又因地制宜,既中心明确又特色分明的共青团工作新局面。

(二)通过参与团队拓展提升互动来引导参加训练的每一位团干部走出固定的自我模式,主动与人沟通和交流,打开心扉,融入大团委,亲身体验大团队协作,认识自己的闪光点与不足,形成完整的自我概念和团队合作意识,树立良好的心态和积极的生活态度。   

 (三)以团队合作的方式与同伴一起应对困难,并肩作战,可以使参加训练的团干部了解团队合作和甘于奉献的重要性,增强全团的政治战斗力和凝心李,提高适应困难工作的战斗力。

三、主办单位

共青团成都市双流区委员会

四、活动时间

2017年11月3日上午9:30—17:00(全天)

五、活动人数

50人(各学校团组织相关人员,详细见名单)

六、活动地点

双流区黄水镇瓜呱农场素质拓展培训基地

七、活动流程

8∶40—9∶20      团区委(区委后门)准时集合出发,准时到达培训地点

9∶40—10∶40     特色亮点工作汇报(每个团组织汇报不得超过5分钟)

10∶40—10∶50    表彰2016—2017年度先进团组织和团干部

11∶00—12∶00    青年志愿者工作培训

12∶00—14∶00    会议结束,集体用餐

14∶00—14∶30    认识拓展培训意义

14∶30—15∶00    建设团队,团建比拼

15∶00—17∶00    分组真人CS

17∶00            分享、集体照

八、活动要求

1.请各学校团组织高度重视此次工作汇报会和素质拓展培训活动。一律不得请假,活动过程中各成员不得擅自脱队,参加活动成员必须穿运动鞋。参会人员的考勤纳入目标考核。

2.各与会人员因个人着装原因引起的安全事故,一概由本人承担后果。  

3.各学校团组织将与会人员回执于10月31日中午12:00前通过QQ群报团工委(214423672),务必准确填写个人身份证号码。

联系人:朱蕾             电话:13980005958


附件:1.参与活动人员分配名单

         2.参与活动人员回执

共青团成都市双流区教育系统工作委员会

2017年10月30日


附件1

参与活动人员分配名单 

学校

负责人

人数

备注

双流中学

汪思杰

1

棠湖中学

朱  帅

1

艺体中学

廖勇华

1

永安中学

邓  盛

1

成都电子信息学校

贾  锐

2

双流建校

陈  嫱

1

成都市机械高级技工学校

刘  宇

1

棠中实验校

高建英

1

黄龙溪学校

魏莅雨

1

特教校

叶  云

1

东升一中

肖  兰

1

东升二中

钟  曦

1

九江初中

杨政文

1

彭镇初中

胡龙全

1

黄水初中

陈  霞

1

金桥初中

施红玲

1

西航港一中

崔  倩

1

西航港二中

赖安彬

1

胜利初中

何成龙

1

黄甲初中

张晓姣

1

公兴初中

张华川

1

协和初中

刘  波

1

棠外

张  莉

2

含1名初中团委书记

双中实验校

叶  平

1

区实验小学

周  敏

2

含1名少先队大队辅导员

棠湖小学

徐治睿

2

含1名少先队大队辅导员

东升小学

徐  李

1

迎春小学

吴  云

1

九江小学

樊  波

1

彭镇小学

张建伟

1

金桥小学

谢玉华

1

黄水小学

黄春梅

1

西航港实小

周兴余

2

含1名少先队大队辅导员

西航港小学

王  谦

1

胜利小学

陈  静

1

黄甲小学

王书利

1

双华小学

张云浩

1

公兴小学

陈  菲

1

永安小学

付佳蓉

1

协和实小

杜雪寒

1

实小东区

王斯馨

1

棠小南区

黄体琴

1

龙池小学

张菊锐

1

红石小学

彭  璐

1


附件2

参与活动人员回执

学校

姓名

身份证号码

联系方式

备注